Сочинский Национальный Парк

Национальный Парк Сочи

Сочи удивительный город, который расположился в одной из самых благоприятных климатических зон. Близость теплого моря и южный климат, горы и удивительная природа делают этот город непохожим на другие города. В Сочи много удивительных и интересных мест, в которые устремляются туристы. А одним из самых знаковых мест и гордостью Сочи является Сочинский Национальный Парк, который смело можно назвать лучшей достопримечательностью города.

Сочинский национальный парк — самый первый и самый популярный национальный парк России. Национальный Парк расположен в уникальной субтропической зоне, которая находится между отрогами Кавказского хребта и Черноморским побережьем.

Национальный Парк Сочи

Ежегодно Сочинский Национальный Парк привлекает миллионы туристов со всей России и других стран, а также просто любителей природы.

На территории Национального Парка в Сочи сосредоточено целое созвездие природных достопримечательностей, таких как: ущелья и каньоны, водопады и пещеры, реликтовые рощи и красивые и удивительный ландшафт, редкие животные и растения.

Также в парке сохранились и ровесники египетских пирамид — дольмены, а также остатки средневековых крепостей и первых христианских храмов. которые являются памятниками исторического и культурного наследия. И все эти богатства Сочинского Национального Парка доступны для посетителей, а также к этим местам проложены удобные обустроенные экологические тропы и туристические маршруты, по которым можно добраться до архитектурных и исторических ценностей и достопримечательностей.

 

Достопримечательности Сочинского Национального Парка 

 

Сивирское ущелье

Сивирское ущелье расположено в живописнейшем ущелье, образованном рекой Свирь.

В ходе экскурсии на водопады тебе порой может показаться, что попадаешь в настоящую сказку: внезапно каньон вдруг заканчивается глухой стеной, по которой в облаке пены и брызг, летит, шумя, первый Свирский водопад.

К первому водопаду ведет каньон, в который даже в яркие и самые жаркие летние дни не проникают прямые лучи солнца, и от этого только ярче выступают краски и зрелище от увиденного становится завораживающим.

Booking.com

У местных жителей с первым водопадом связано одно интересное поверье. Они говорят что, постояв под его струями, человек искупает свои грехи, Водопад как будто омывает человека святой водой. По этому весь каньон называют священным.

Первый и второй водопады в Сивирском ущелье разделяет  расстояние всего 800 метров, которые легко преодолеваются и дорога между водопадами занимает совсем немного времени. Для того, чтобы попасть на второй водопад, вам необходимо пройти над руслом по грунтовой дороге. Вид на второй водопад открывается во всей красоте. А высота второго водопада составляет примерно 9 метров.Это и в самом деле удивительное место, которое стоит посетить, если Вы оказались в Сочи.

Башня Ахун

Одно  из самых живописных и красивых мест в Сочи — это, пожалуй, гора Ахун, а особенно красивый вид р=открывается с ее Башни. Люди до сих пор спорят откуда появилось название Ахун. Некоторые связывают название с абхазским словом «аху», что в переводе означает гора или холм и древним убыхо-абхазским этнонимом «Ахунаа». Другие говорят, что Ахун (Охун) с древнеаб-хазского означает «высокое жилище». По-арабски ахун — «священнослужитель».

Интересный факт: в 1935 году всего за 102 дня было проложено 11-километровое шоссе от Черноморского побережья до вершины горы. Именно на самой горе Большой Ахун находится знаменитая смотровая башня, построенная еще в прошлом столетии в 1936 по проекту архитектора С.И. Воробьева. Высота башни дост достигает 30,5 м. Башня была построена из тесаного белого известняка, а архитектурное решение было выполнено в романском стиле. На постройку башни ушло 10 месяцев.

Интересные факты: в недрах Ахунского карстового массива насчитывается более 20 пещер. А в лесах произрастает более 200 видов высших растений, 34 из которых занесены в Красную книгу России. На одной из вершин массива располагаются остатки средневекового христианского храма Малый Ахун.

Византийский Храм

Предположительно Византийский храм был построен в XI-XII вв. Сейчас его развалины можно увидеть в пос. Лоо Лазаревского района. Развалины являются памятником церковной архитектуры. Их стали изучать в конце 80-х годов XX века. Стены храма были созданы из песчаника и сланца, потому почти полностью сохранились, хотя и густо заросли деревьями и кустарником. Храм освещался узкими (при ширине 0,4 м) оконными проемами с арочным завершением, выполненным из известковых плит и плит ракушечника. При раскопках обнаружены фрагменты зеленовато-голубого оконного стекла. С внешней стороны в оформлении стен храма в ряде мест сохранились остатки облицовки, которая имитировала блоки, употребляемые в других памятниках этого круга для сооружения церквей.

 

Берендеево Царство

Берендеево Царство — это удивительное место с великолепной панорамой на горы и скалы, водопады и горные чаши. Два крупных водопада, которые находятся в Берендеевом Царстве имеют живописные названия Купало и Безымянный.

От этих водопадов прогулочная тропинка вдруг устремляется вверх по ступеням, затем проходит через мостик Мезгиря, после чего мы попадаем в удивительную и живописную долину, которую венчает самый красивый водопад — Борода Берендея.

Пройдя далее по висячему мосту, Вы попадете в гостеприимные чертоги Берендея, где находятся: трон Берендея и уютное кафе с вкусной кухней. А когда Вы попадпете под кроны колхидского леса, Вы выходите на оборудованную тропу. Затем Вас ждут семь водопадов высотой от 12 до 30 метров, алтарь богине Лады (покровительница влюбленных и семейного очага)удивительная растительность с папоротниками и мхами, удивительное пение ручья Лель и красивое озеро Счастья, в котором Вы искупаетесь, обретя жизненную силу и хорошее настроение.
Для детей в Берендеевом Царстве проводится интересное и красочное представление, в котором участвуют сказочные герои, такие как Шрек, ослик и Микки-Маус. Сказочные персонажи вовлекают во время представления в свою игру, что доставляет удовольствие не только детям, но и взрослым.

Подробнее обо всех интересных местах Национального Парка Сочи Вы сможете узнать их фильма и посетив их лично в Сочи.

Путешествие по достопримечательностям Национального Парка в Сочи 

Как добраться 

Адрес: 

354000 Краснодарский край, г. Сочи, ул. Московская, 21
По всем вопросам следует обращаться по адресу:
354002, г. Сочи, Курортный проспект 74
Телефон: +7 (862) 262-18-42

Сочинский национальный парк официальный сайт