На море на машине: за и против

Стоит ли поехать на море на машине? Или все-таки выбрать самолет или поезд?… Давайте рассмотрим все за и против.

С вопросом: «Поехать на море на машине или на поезде?» встречается каждый второй, если не каждый первый. Вообще, есть два типа туристов: те, кто всегда путешествует на личном автомобиле, даже если речь идет о других странах, и те, кто предпочитает путешествовать на общественном транспорте, даже если речь идет о соседнем городе, находящемся в 20 км.

Если первые приводят в пример существенную экономию средств на билетах, то вторые предпочитают комфорт в пути. И тут главное не впадать в крайность.

Давайте попробуем разобраться так ли это на самом деле: действительно, ли поездка на собственном автомобиле позволит Вам существенно сэкономить бюджет?

Стоимость в среднем 1 литра бензина по центральной России в этом году примерно составляет 36 рублей за литр А-95. В среднем легковая машина потребляет около 10 литров на 100 км: причем взят примерный расчет с условием не только трассы. Возможно Вы возразите: мол, мой автомобиль тратит куда меньше топлива… Позвольте возразить Вам, а как же кондиционер в жару, пробки, стоянка на светофорах, проезд через города и населенные пункты, да мало ли остановок по пути. Вот отсюда и получается, что в среднем ваше авто тратит около 10 литров на 100 км, а если получится сэкономить, будет приятным сюрпризом на мороженое.

Я возьму рассчет от столицы России до самого популяронго курорта нашей страны — Сочи. Если Вы едете из Ярославля, Тулы, Владимира, Иваново и другого города Центральной России, стоит добавить стоимость трансфера до Москвы, ведь если Вы полетите на сомолете, то вам все равно ехать в Москву.

На автомобиле: 

На море на машине за и против - 2Итак, расстояние по трассе от Москвы до Сочи составляет примерно 1600 км. Расход бензина на эту дорогу 160 литров умноженные на 36 рублей, итого 5760, а в обе стороны стоимость составит 11520 рублей.

Важно! Сюда же заложите амортизацию машины, примерно 30-35% от стоимости топлива, то есть еще около 4000 рублей, ведь к дороге надо подготовится: поменять масло, кому-то тормозные колодки и другие расходы. Кстати, учтите: тормоза — это то, на что надо обратить внимание при путешествии в Сочи, ведь часть дороги будет проходить по горному серпантину. Поэтому стертые колодки лучше поменять заранее.

Также появляется еще один пункт расходов: остановка в кемпинге или мини отеле на ночевку, если вы едете с детьми, а это еще около 2000 рублей за ночь.

Booking.com

Кстати, сюда же надо посчитать и стоянку на время отдыха, а это примерно по 250 рублей в сутки, соответственно за 14 дней сумма приблизится к 3500 рублей. Не каждый отель дает вам бесплатную парковку.

Итоговая сумма переваливает за 20000 рублей. Кстати, не забывайте, что вы не отдыхаете а едете за рулем. Соответственно первые два дня вы будете приходить в себя после переезда и отдых в это время сложно назвать полноценным.

Но зато у вас есть возможность всей семьей путешествовать по курорту не тратясь на такси. Вы можете объехать все самые интересные места, а не только сидеть на море.

На самолете: 

На море на машине за и против - 1Отправляясь на отдых на самолете, вы заплатите примерно 5000-6000 рублей за каждый билет в обе стороны по маршруту: Москва-Сочи-Москва. Но, это при условии, если вы позаботитесь о покупке билетов заблаговременно.

Давайте возьмем среднюю семью, где двое взрослых родителей и двое детей, то получается вместе с такси сумма примерно 20000-25000 рублей.

Плюсы неоспоримы — это комфорт, сэкономленное время — 3 часа комфортного перелета вместо 2 дней поездки по жаре и остановок в мотелях. К тому же вас накормят и принесут стаканчик лимонада. Если вы едете с детьми, то многие авиакомпании дарят детям детские наборы с игрушками и раскрасками, чтобы было чем заняться во время полета.

Железная дорога. 

Если же вы по каким-то причинам предпочитаете железную дорогу вместо самолета, то тут цена будет чуть дороже, если брать в расчет купе или такая же, если брать в расчет плацкарт.

Но тут Вы опять же зависите от того, работает ли в поезде кондиционер, и насколько шумные могут попасться соседи. Опять же встает вопрос, что кушать и как довести продукты в жару, тем более если с Вами дети.

Возможно, Вы устанете от поездки и первое время придется отдыхать от дороги. Хотя здесь Вы, несомненно, теряете в комфорте и времени, так как ехать примерно около суток, но, опять же, Вы не сидите по 12-15 часов в день за рулем, а проводите время в общении с друзьями и родными.

 

Итак, стоит ли ехать на море на личном автомобиле или выбрать самолет, решать вам. В любом случае, нужно сделать так, чтобы ваш отдых был максимально комфортным. А об этом можете позаботиться только Вы сами.

Приятного вам отдыха на море, и пусть шум ласковых волн подарит вам чудесное настроение.

PS: Если Вам показалась интересной эта статья, поделитесь ей с друзьями