Когда лучше ехать в Сочи с детьми

Почему именно в Сочи?…

Почему из года в год столько туристов с детьми отправляется на отдых именно в Сочи? Несомненно, отдых в Сочи — это, в основном, пляжный отдых. Родители везут своих детей сюда загорать, купаться в море и, самое главное, дышать морским воздухом. Именно талассотерапия или лечение морским климатом и является основой хорошего иммунитета и запасом здоровья на целый год. Именно за годовым запасом здоровья мы едем на море с детьми.

Мифы о Сочи: 

1. Галечный пляж — это неудобно…

В отличие от Анапы, где пляжи в основном покрыты песком, в Сочи преобладает средняя и крупная галька, что доставляет некоторые хлопоты при входе и выходе из моря, да и то в основном взрослым, так как дети бегают по гальке свободно. Да и в Сочи везде можно приобрести недорогие силиконовые тапочки для купания, которые обойдутся Вам не так уж и дорого (примерно 150-200 рублей). В этой обуви Вы не почувствуете никакого дискомфорта. Зато для детей это прекрасный массаж на стопы, который является отличной профилактикой от плоскостопия.

2. В Сочи негде купаться 

На море на машине за и против - 1Многие говорят, что купаться в Сочи негде и в сезон негде и яблоку упасть. В какой-то степени эти люди будут правы. Ведь Сочи — самый популярный курорт в нашей стране и ежегодно сюда устремляются десятки тысяч туристов со всей России.

Но, переживать не стоит, ведь места хватит всем. Вы только задумайтесь на минутку: в Сочи более 130 пляжей! Общая протяженность этих пляжей более 140 км! Около 30 пляжей являются общественными, то есть бесплатными и более 100 относятся к отелям и санаториям, но и на них Вы сможете искупаться за символическую плату. Причем здесь будет убранная территория и всегда свободные лежаки и работающие душевые кабинки. Хотя и общественные пляжи тоже отлично убираются и всегда под присмотром городских властей.

Когда лучше ехать в Сочи с детьми? 

Май: Начало сезона. Сезон отдыха в Сочи начинается с мая месяца, но купаться в это время еще не стоит. Вода еще слишком прохладная. Хотя дышать морским воздухом куда полезнее, нежели купаться. Хотя, если Вы приедете в Сочи в мае, то прекрасная солнечная и теплая погода и удивительный чистый морской воздух Вам гарантированы. Да и неоспоримые плюсы: не так много туристов и приятные цены.

Июнь: Сезон. В июне количество отдыхающих уже намного больше чем в мае, но вода начинает прогреваться только к середине июня. Купаться конечно уже можно, но с детьми недолго, и при выходе из моря сразу греться. Лучше хорошо растирать детей полотенцем и греть на солнышке. Какая температура воды в Сочи в июне? Примерно 20 градусов. Сами понимаете, что самая комфортная температура воды для детей: 26-28 градусов.

Июль-Август: Пик сезона. Несомненно по комфорту море самое теплое в это время. Температура воды в море в Сочи в июле-августе достигает в среднем 26-28 градусов. Для детей — это отличная вода, в которой можно плескаться в удовольствие. Но не стоит забывать о температуре воздуха. Ведь в тени средняя температура в июле-августе в Сочи сохраняется на отметке примерно 35 градусов. А на солнце жара может достигать показателей более высоких. И тут важно не перегревать детей и соблюдать питьевой режим. Также важно помнить о головных уборах и защите от солнца.

Booking.com

Сентябрь. Бархатный сезон. Пожалуй, самое приятное время для отдыха для родителей с детьми и тех, кто не переносит жару. Вода уже прогрелась примерно до 26-28 градусов. На улице не так жарко по сравнению с августом. С моря часто дует приятный теплый бриз. Время от времени могут идти освежающие дожди. Порой вода теплее чем воздух на улице. Погода напоминает июль в средней полосе. Температура обычно 28-30 градусов. И хочется, чтобы такая погода была всегда. Но не забывайте, что от солнца по-прежнему нужно защищаться, как, впрочем, и в любой другой месяц. И не забывайте много пить обычной воды, это правило номер один для любого жаркого курорта.

Подводим Итоги. Одним минусом отдыха в Сочи всегда являлась стоимость. Поэтому помните, что позаботится о бюджете на отдых стоит заранее. Так, например, билеты на самолет и стоимость отеля может быть намного дешевле, если вы забронируете все это заблаговременно. Хорошего Вам отдыха и ярких эмоций.

Читайте также:

PS: Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ей с друзьями. 🙂